Liste des auteurs et intervenants 2016

La 25e Heure du Livre – édition 2016

Liste sous réserve de modifications – établie au 5 octobre 2016


A
Gwenaëlle ABOLIVIER
, HongFei - salle Littératures nomades - S/Dimanche

Amandine ALEZARD, M L'Editeur - Boulevard des livres J2 - Dimanche

Olivier ALGOURDIN, Compagnie Artbiguë 

Céline ALVAREZ , Les Arènes - salle Rentrée littéraire - Samedi

AMANDINE, Nékomix - salle Bande dessinée - S/D

Christophe ANDRÉ - Vendredi soirée librairie Bulle

ANLOR, Bamboo - salle Bande dessinée - Samedi

ARDEN, Oniric Comics - salle Polar, SF, Comics - S/D

Erik ARNOUX, Dargaud - salle Bande dessinée - S/D

Jean-Philippe ARROU-VIGNOD, Gallimard Jeunesse - Boulevard des livres J1 - Samedi

Simon ASTIE, Compagnie Artbiguë

Jérôme ATTAL, Robert Laffont - salle Rentrée littéraire - S/D

Aurélia AUDEVARD - Boulevard des livres Jeunesse - Samedi

Sophie AVON, Mercure de France - salle Rentrée littéraire - S/D

 

B
Vincent BADRE, Du Rocher - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Patrick BANON, Presses de la Renaissance - salle Rentrée littéraire - S/D

Christophe BARBIER, Plon - salle Rentrée littéraire - Samedi

Paul BARINGOU, Petit Pavé - salle Rentrée littéraire - S/D

Caroline BATAILLE, Ophildespages - salle Rentrée littéraire - S/D

Isabelle BEDOUET, Imago - salle Rentrée littéraire - S/D

François BÉGAUDEAU, Verticales - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Yahia BELASKRI, Zulma/Magellan et Cie/Vents d'Ailleurs - salle Littératures nomades - S/D

Melissa BELLEVIGNE, Hachette Jeunesse - Boulevard des livres J2 - Samedi

Marie-Florence BENNES, Ateliers Henry Dougier - salle Littératures nomades - S/D

Thierry BERLANDA, Éditions Numeriklivres - salle Polar, SF, Comics - S/D

Marie-Christine BERNARD, du Cerf - salle Rentrée littéraire - S/D

Solange BIED-CHARRETON, Stock - salle Rentrée littéraire - S/D

Isabelle BONAMEAU, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J1 - S/D

Colombe BONCENNE, Buchet Chastel - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Jean-Claude BOULARD, Libra Diffusio - salle Littératures nomades - S/D

Steevy BOULAY, Libra Diffusio - salle Littératures nomades - S/D

Marc BOUTAVANT, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J3 - S/D

Pascal BRESSON, Paquet - salle Bande dessinée - Dimanche

Sylvie BRIEU, Albin Michel - salle Littératures nomades - S/D

Évelyne BRISOU-PELLEN, Bayard - Boulevard des livres J1 - S/D

BRUNOR, Brunor éditions - salle Rentrée littéraire - S/D

Doan BUI, L'Iconoclaste - salle Littératures nomades - Dimanche

Fleur BUREAU

C

Christian CARAYON, Fleuve Noir - salle Polar, SF, Comics - S/D

Julien CARETTE, Delcourt/Glénat - salle Bande dessinée - S/D

CARLIE, Éditions Saint-Honoré - salle Rentrée littéraire - S/D

Martial CAROFF, Gulf Stream - Boulevard des livres J1 - Samedi

Christophe CAZENOVE, Bamboo - salle Bande dessinée - S/D

François-Xavier CERNIAC, City Éditions - salle Polar, SF, Comics - S/D

Claude CHALABREYSSE, Voyages et Cie - salle Rentrée littéraire - S/D

Joris CHAMBLAIN, Le Lombard - Boulevard des livres J3 - S/D

Jérôme CHANTREAU, Les Escales - salle Rentrée littéraire - S/D

Ella CHARBON, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J3 - S/D

Marie CHARTRES, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J3 - Dimanche

Michel CHEVALET, Paulsen - salle Rentrée littéraire - Samedi

Arnaud CHNEIWEIS, Le Cherche-Midi - salle Polar, SF, Comics - Samedi ou Dimanche

Mahmoud CHOKROLLAHI, Le Soupirail - salle Littératures nomades - S/D

Nathalie CHOUX, Nathan - Boulevard des Livres J1 - S/D

Marthe COHN, Tallandier - salle Rentrée littéraire - Samedi

Velibor ČOLIĆ, Gallimard - salle Littératures nomades - Dimanche

Fabrice COLIN, Nathan - Boulevard des livres J1 - Samedi

Anne COLLONGUES, Actes Sud - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Pierre CORNUEL, HongFei - Boulevard des livres J1 - S/D

Laetitia CORYN, Les Arènes - salle Bande dessinée - S/D

Claude COSNARD, Franciscaines - salle Rentrée littéraire - S/D

Marie COSNUAU, La Maison des Ecritures

CRIP, Bamboo - salle Bande dessinée - S/D

Chloé CRUCHAUDET, Delcourt - Boulevard des livres J3 - S/D

D

Eva DARLAN, Plon - salle Rentrée littéraire - S/D

Pierre DAUM, Actes Sud - salle Littératures nomades - S/D

Emma DAUMAS, Scrinéo - salle Rentrée littéraire - S/D

Jeanne-A. DEBATS, ActuSF - salle Polar, SF, Comics - Samedi

Jean-Baptiste DEL AMO, Gallimard - salle Rentrée littéraire - Samedi

Philippe DELAROCHE, Stock - salle Rentrée littéraire - S/D

Guy DELISLE, Dargaud - salle Bande dessinée - Vendredi soirée librairie Bulle

Chantal DELTENRE, Nevicata - salle Littératures nomades - Dimanche

Lucie DEPAUW, Les Solitaires Intempestifs - Écritures théâtrales - S/D

DERIB, Le Lombard - salle Bande dessinée - S/D

Claudine DESMARTEAU, Thierry Magnier - Boulevard des livres J1 - Samedi

Marianne DESROZIERS, Lunatique - salle Rentrée littéraire/Boulevard des livres - S/D

François-Xavier DILLARD, Belfond - salle Polar, SF, Comics - Samedi

DOMINICK, M'L'Éditeur - Boulevard des livres Jeunesse - S/D

Marc DOZIER, Niugini - salle Littératures nomades - S/D

DRAC, Nekomix - salle Bande dessinée - S/D

Sylvie DUBIN, Paul & Mike - salle Rentrée littéraire - S/D

Nicolas DUMONTHEUIL, Futuropolis - salle Bande dessinée

Delphine DURAND, Zulma - salle Littératures nomades - S/D

Monique DURAND, Le Serpent à Plumes - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Jean-Marc DUROU - salle Littératures nomades - S/D

Charles DUTERTRE, Le Rouergue - Boulevard des livres J1 - Dimanche

Jean-Pierre DUTILLEUX, Hugo - salle Littératures nomades - S/D

E

Tony EMERIAU, Monsieur Pop Corn- salle Polar, SF, Comics - S/D

Jean-Luc ENGLEBERT, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J3 - S/D

F

Philippe FENECH, Bamboo - salle Bande dessinée - S/D

Marie FITZGERALD, Pocket - salle Polar, SF, Comics - S/D

Michel FIZE, LGO/Mimésis - salle Rentrée littéraire - Samedi

Laurent FLIEDER, JC Lattès - salle Rentrée littéraire - S/D matin

Philippe FOREST, Gallimard - salle Rentrée littéraire - Samedi

Sylvain FORGE, Éditions du Toucan - salle Polar, SF, COmics - S/D

Elysabeth FORGO, Lacour-Ollé - salle Rentrée littéraire - Samedi

G

Laurent GENEFORT, Le Bélial - salle Polar, SF, Comics - S/D

Harlyn GERONIMO, Albin Michel - salle Littératures nomades - S/D

Karen GERONIMO - salle Littératures nomades - S/D

Isabelle GIL, L’École des Loisirs - Boulevard des livres J3 - S/D

Régis GODDYN, L’Atalante - salle Polar, SF, Comics - S/D

Philippe GOURDIN, L'Officine - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Tom GRAFFIN, JC Lattès - salle Rentrée littéraire - S/D

Emmanuel GRAND, Liana Levi - salle Polar, SF, Comics - Dimanche

Françoise GRARD, Gulf Stream - Boulevard des livres J1 - Dimanche

Delphine GRENIER, Didier Jeunesse - Boulevard des livres J1 - Samedi

Emmanuelle GRÜN, Yvelinéditions - salle Rentrée littéraire - Samedi

Florian GUÉRANT, Libre et solidaire - salle Rentrée littéraire - S/D

Nathalie GUIBERT, Paulsen - salle Rentrée littéraire - S/D

Maëlle GUILLAUD, Héloïse d'Ormesson - salle Rentrée littéraire - Samedi

Jean-Sébastien GUILLERMOU, Bragelonne - salle Polar, SF, Comics - S/D

Nadia GUINY, Fortuna/La Providence - salle Littératures nomades - S/D

René GUITTON, Plon - salle Rentrée littéraire - S/D

H

Hubert HADDAD, Zulma - salle Littératures nomades - S/D

HAYTHAM - salle Bande dessinée - S/D

Régis HÉBETTE - Écritures théâtrales - Dimanche

Nicolas HENIN, Dargaud - salle Bande dessinée - S/D

Jesus HERVAS MILLAN, Soleil Productions - salle Bande dessinée - S/D

Victoria HORTON, Les Contrebandiers - salle Rentrée littéraire - Samedi

Alexandra HUARD, Sarbacane - Boulevard des livres J1 - S/D

J

Ivan JABLONKA, Le Seuil - salle Rentrée littéraire - Samedi

Aurore JACOB, Lansman Éditeur - Écritures théâtrales - S/D

Nina JACQMIN, Les Enfants Rouges - salle Bande dessinée - S/D

Nicolas JOLIVOT, HongFei - Boulevard des livres J1 - S/D

Fanny JOLY, Gallimard Jeunesse - Boulevard des livres Jeunesse - Samedi

Serge JONCOUR, Flammarion - salle Rentrée littéraire - S/D

JULES, Gautier-Languereau - Boulevard des livres J1 - Samedi

K

Mundiya KEPANGA, Niugini - salle Littératures nomades - S/D

Jean-Pierre KERLOC'H, Didier Jeunesse - Boulevard des livres J1 - S/D

Brigitte KERNEL, Flammarion - salle Rentrée littéraire - S/D

Rachel KHAN, Anne Carrière - salle Rentrée littéraire - S/D

David KHARA, Fleuve noire - salle Polar, SF, Comics - Dimanche

Sophie KLUZEK

L

Odile LADOUX, Le Temps présent - salle Littératures nomades - S/D

Emma LANERO, Gulf Stream - salle Polar, SF, Comics - S/D

Luc LANG, Stock - salle Rentrée littéraire - Samedi

Christian LANGEOIS, Le Cherche-Midi - salle Rentrée littéraire - S/D

Hélène LARBAIGT, Mnémos - salle Polar, SF, Comics - S/D

Philippe LARBIER, Bamboo - salle Bande dessinée - S/D

Erwan LARHER, Quidam - salle Rentrée littéraire - S/D

Firmin LE BOURHIS, Palémon - salle Polar, SF, Comics - Samedi

David LE BRETON, Métailié - salle Rentrée littéraire - S/D

Hervé LE GOFF, Gautier-Languereau - Boulevard des livres J1 - S/D

Arnaud LE GUILCHER, Robert Laffont - salle Rentrée littéraire - S/D

Emeric LEBRETON, Orientaction - salle Littératures nomades - S/D

Monsieur LECHIEN, Fluide Glacial - salle Bande dessinée - Dimanche

Bernard LECOMTE, Plon - salle Rentrée littéraire - S/D

Perico LÉGASSE, Du Cerf - salle Rentrée littéraire - S/D

Nathalie LERAY, Rageot - Boulevard des livres Jeunesse - Samedi

Simon LIBERATI, Grasset - salle Rentrée littéraire - Samedi

Étienne LIEBIG, Michalon/AETH - salle Rentrée littéraire - S/D

Baptiste LIGER

André LIGNE, Alan Sutton - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Jean-Marc LIGNY, L’Atalante - salle Polar, SF, Comics - S/D

LILI LA BALEINE, Hachette Jeunesse - Boulevard des livres J2 - S/D

Florence LIZE, In Octavo - salle Rentrée littéraire - S/D

Élodie LLORCA, Rivages - salle Rentrée littéraire - S/D

Elea LOCHET, 7écrit - Boulevard des livres jeunesse - Dimanche

Philippe LORIN, du Rocher - salle Rentrée littéraire - S/D

Catherine LOUIS, Philippe Picquier - Boulevard des livres J1 - S/D

Camille LOUZON, L'Agrume - Boulevard des livres J1 - Dimanche

M

Catherine MACÉ, Alice Jeunesse - Boulevard des livres J1 - Samedi

Bernard MAGNIER

Chris MALGRAIN, Oniric Comics - salle Polar, SF, Comics - S/D

MALLOCK, Fleuve Noir - salle Polar, SF, Comics - S/D

Méropée MALO, Bragelonne - salle Polar, SF, Comics - S/D

Ronan MANCEC, Éditions Théâtrales - Écritures théâtrales - S/D

Stéphane MARCHAND, Flammarion - salle Polar, SF, Comics - S/D

Anne-Sophie MARTIN, Ring - salle Polar, SF, Comics - S/D

Sandra MARTINEAU, Lajouanie - salle Polar, SF, Comics - S/D

Agnès MATHIEU-DAUDÉ, Gallimard - salle Rentrée littéraire - S/D

Cloé MEHDI, Jigal - salle Polar, SF, Comics - S/D

Louise MEY, Fleuve Noir - salle Polar, SF, Comics - Dimanche

Kamel MEZITI, Les points sur les i - salle Rentrée littéraire - S/D

Léonora MIANO, Grasset - salle Rentrée littéraire - Samedi

Céline MINARD, Rivages - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Khrist MIRROR, Steinkis - salle Bande dessinée - Samedi

Ludovic MISEROLE, L'Atelier Mosesu - salle Polar, SF, Comics - Dimanche

Edouard MORADPOUR, Michalon - salle Rentrée littéraire - S/D

Julie MOULIN, Alma - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Davy MOURIER, Delcourt - salle Polar, SF, Comics - Samedi

N

Jean-Paul NADDEO, Gründ - salle Rentrée littéraire - S/D

Morgan NAVARRO, Dargaud - salle Bande dessinée - S/D

Alfred NEYSSON - salle Rentrée littéraire - S/D

NIRO - salle Polar, SF, Comics - S/D

Bernard N'KALOULOU, L'Harmattan - salle Rentrée littéraire - S/D

Wilfried N'SONDÉ, Actes Sud - salle Littératures nomades - S/D

O

Mikaël OLLIVIER, Thierry Magnier - salle Littératures nomades - Samedi

P

PACOTINE, Le Lombard - salle Bande dessinée - S/D

PAKA, Dupuis - salle Polar, SF, Comics - S/D

Kyungeun PARK, Dargaud - salle Bande dessinée - S/D

Alain PÉNICHOT, Lanore - salle Rentrée littéraire - Dimanche

Pascal PINTEAU, Bragelonne - salle Polar, SF, Comics - S/D

Jean-Luc PION, Chamamuse - Boulevard des livres Jeunesse - S/D

Emmanuelle PIROTTE, Le Cherche-Midi - salle Littératures nomades - S/D

Annie PLAIT, De Borée - salle Rentrée littéraire - S/D

Stefan PLATTEAU, Les moutons électriques - salle Polar, SF, Comics - S/D

Hubert POIROT-BOURDAIN, MeMo - Boulevard des livre Jeunesse - S/D

Séverine de POSSEL-DEYDIER, Éditions du Bord du Lot - salle Rentrée littéraire - Samedi

Franck PRÉVOT, HongFei - Boulevard des livres J1 - S/D

Pascal PRÉVOT, Le Rouergue - Boulevard des livres J1 - Samedi

R

David RAMOLET, Ella Editions - salle Rentrée littéraire - S/D

François RAVARD, Casterman - salle Bande dessinée - Dimanche

Robert REDEKER, Du Rocher - salle Rentrée littéraire - S/D

Anne-Marie REVOL, JC Lattès - salle Rentrée littéraire - Samedi

Michel ROBERT, Fleuve Noir - salle Polar, SF, Comics - Dimanche

Philippe ROCHOT, Erick Bonnier éditions - salle Littératures nomades - S/D

Mathias ROLLOT, Libre et solidaire - salle Rentrée littéraire - S/D

ROMUALD, Gallimard Jeunesse - Boulevard des livres J1 - S/D

Serge RUBIN, Talents hauts - Boulevard des livres Jeunesse - S/D

S

Régis de SÁ MOREIRA, Au diable Vauvert - salle Rentrée littéraire - S/D

Olivier SAÏVE, Bamboo - salle Bande dessinée - S/D

Jacques SALOMÉ, Éditions de L'Homme - salle Littératures nomades - S/D

Francesca SARDOU, Hachette Jeunesse - Boulevard des livres J2 - S/D

Éloïse SCHERRER, Gallimard Jeunesse - Boulevard des livres J1 - Samedi

Marlène SCHIAPPA, Stock - salle Rentrée littéraire

Anne SCHMAUCH, Sarbacane - Boulevard des livres J1 - Samedi

Elisa SHUA DUSAPIN, Zoé - salle Rentrée littéraire - S/D

Leïla SLIMANI, Gallimard - salle Rentrée littéraire - S/D

Corine SOMBRUN, Albin Michel - salle Littératures nomades - S/D

Marianne SYTCHKOV

T

Annette TAMARKIN, Les Grandes Personnes - Boulevard des livres J1 - Samedi

Catherine THEYS, Éditions de L'Epée - Boulevard des livres J2 - S/D

Jean-Luc-Philipp THEYS, Éditions de L'Epée - Boulevard des livres J2 - S/D

Danielle THIÉRY, Versilio - salle Polar, SF, Comics - S/D

Carole TREBOR, Nathan - Boulevard des livres J1 - S/D

 

 

V

 

François VALLEJO, Viviane Hamy - salle Rentrée littéraire - S/D

Lucie VANDEVELDE, Les Minots - Boulevard des livres J1 - S/D

Béatrice VEILLON, Bayard Jeunesse - Boulevard des livres J1 - S/D

Emmanuel VILLIN, Asphalte - salle Rentrée littéraire - S/D

Gilles VINCENT, Jigal - salle Polar, SF, Comics - S/D

Yves VIOLLIER, Presses de la Cité - salle Rentrée littéraire - Dimanche

W

Olivier WEBER, Paulsen - salle Littératures nomades - Dimanche

Bernard WERBER, Albin Michel - salle Rentrée littéraire - Samedi

Laure Wolf, Cie Public Chéri - Écritures théâtrales - Dimanche

Z

ZEP, Rue de Sèvres - salle Bande dessinée - Samedi

Nathalie ZYLBERMAN, Usborne - Boulevard des livres Jeunesse - S/D

 

 

Partagez cet article

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn