Plateaux FRAMA

 

 

Samedi 8 octobre

 

10h30 : Plumes sarthoises
avec Isabelle Bedouet (Le crime des sœurs Papin, Imago), Steevy Boulay (Le devori avant tout, Libra Diffusio) et Denys Ezquerra (La Sarthe, terre d’étoilés, Libra Diffusio)

                                                                                               

11h30 : Graines de sagesse de Chine, d’ici et d’ailleurs
avec Pierre Cornuel (Le héros, HongFei), Chloé Cruchaudet (La poudre d’escampette, Delcourt) et Catherine Louis (Mô et le maître du temps, Picquier)

 

14h30 : Disparitions ?
avec Laurent Flieder (La folle histoire du Picasso que personne n’a jamais vu, JC Lattès), Brigitte Kernel (Agatha Christie, le chapitre disparu, Flammarion)

 

15h30 : Enfances, Adolescences
avec Michel Fize (Jeunesses à l’abandon, Mimésis), David Le Breton (Jeunes et djihadisme, Chronique sociale) et Etienne Liebig (La bonne éducation, Michalon)

 

16h30 : Journaliste aujourd’hui
avec Christophe Barbier (rédacteur en chef de L’Express), Michel Chevalet (Comment ça marche, Paulsen) et Nathalie Guibert (Je n’étais pas la bienvenue, Paulsen)

 

17h30 : Trajectoires de vie
avec Emma Daumas (Supernova, Scrinéo), Rachel Khan (Les grandes et les petites choses, Anne Carrière), Marlène Schiappa (Marianne est déchaînée, Stock)

 

18h : Retour sur le Prix Dimoitou 2016

                                                          

Dimanche 9 octobre

 

10h30 : Première Guerre Mondiale
avec Sylvie Dubin (Vent de boulet, Paul & Mike), David Ramolet (Les ombres de Craonne, Ella Éditions) et les élèves de 1ère L Média du Lycée Le Mans Sud

      

11h30 : Regards vers l’Orient
avec Yahia Belaskri (Abd El-Kader Le combat et la tolérance, Magellan et Cie), René Guitton (Dictionnaire amoureux de l’Orient, Plon), Philippe Rochot (Reportages pour mémoire, Erick Bonnier Éditions), Emmanuel Villin (Sporting Club, Asphalte)

                                          

14h30 : Littératures de l’imaginaire
avec Arden (Oniric Comics), Jean-Marc Ligny (L’Atalante), Stefan Platteau (Les Moutons électriques)

 

15h30 : S’opposer, résister
avec Eva Darlan (Grâce, Plon) et Christian Langeois (Marguerite, Le Cherche-Midi) et Erwan Larher (Marguerite n'aime pas ses fesses, Quidam)

 

16h30 : Noir c’est noir… Polar
avec Emmanuel Grand (Les salauds devront payer, Liana Levi) et Sandra Martineau (Lajoinie éditions)

 

17h30 : De l’exil
avec Doan Bui (Le silence de mon père, L’Iconoclaste), Velibor Čolić (Manuel d’exil, Gallimard) et Wilfried N’Sondé (Berlinoise, Actes Sud)

                                                          

18h :  Bilan de La 25e Heure du Livre

 

 logo-frama

Partagez cet article

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

adherer-association25eheuredulivre

vignette-prixdeslecteurs